Валюту распродадут по-новому 26.10.2016

Нацбанк будет выходить на валютный рынок внезапно. Регулятор запускает новый вид аукционов, когда он будет продавать или покупать валюту всего у одного банка, который пообещает ему наилучшую цену. Названия этих банков и суммы сделок не будут разглашаться. Банкиры считают, что НБУ должен предоставить банкам равный доступ к своим интервенциям. // 26.10.2016

Дело в аукционе

Национальный банк обещает использовать четыре вида валютных интервенций для «влияния на амплитуду и скорость изменения валютного курса», говорится в Стратегии валютных интервенций НБУ на 2016-2020 годы. Традиционным инструментом остается «валютный аукцион», который проводится среди всех банков по множественным курсам. В отдельных случаях НБУ будет устраивать «интервенции по единому курсу», а также «адресные интервенции» по запросу Кабмина.

Четвертым инструментом станет «интервенция по запросу наилучшего курса». Новый вид аукционов будут проводить без предварительного анонса, что позволит сэкономить время и более оперативно реагировать на изменение курса на межбанке. «Запрос лучшего курса может быть проведен за 10 минут. Это будет быстро влиять на курс, тогда как аукцион является более длительной процедурой», – утверждает директор департамента открытых рынков НБУ Сергей Пономаренко. Запрос цен, по которым банки будут готовы купить-продать валюту, Нацбанк будет высылать лишь банкам с наибольшими объемами операций на рынке. «Это не совсем маркет-мейкеры, так как такие операции не могут быть навязаны. Будет проведен запрос на 15-20 банков, чтобы они предложили нам лучшую цену. После этого самая лучшая цена будет определена автоматически», – пояснил регулятор.

Минимизация участия

Цели валютных интервенций НБУ в краткосрочной перспективе сложно достижимы одновременно – это контроль над инфляцией и наращивание резервов. «Наша главная задача – накопление валютных резервов. Они пока находятся на недостаточном уровне, хотя он намного комфортнее, чем год назад – сейчас резервы покрывают четыре месяца импорта. Также нашей целью является сглаживание колебаний на валютном рынке. Сейчас на нем есть ограничения, основное – 0,1% покупки валюты в собственную позицию на протяжении дня. Иногда бывает, что есть чрезмерное предложение валюты, а банки не могут ее купить, чтобы продать на следующий день. Поэтому Нацбанку часто приходится выкупать валюту, так как физически нет покупателей», – рассказывает Сергей Пономаренко.

Кроме того, интервенциями Нацбанк планирует влиять на уровень инфляции, поскольку при высокой долларизации любое изменение курса часто влияет на уровень цен. «Сейчас нашей целевой инфляцией является 12%. Но девальвация гривны может повлиять на эту цифру. Поэтому это тот фактор, который заставляет Нацбанк проводить интервенции», – отмечает директор департамента.

Равное участие

Банкиры ожидают позитивный эффект от нового вида интервенций при условии равного доступа всех участников рынка к новому инструменту. «Такие интервенции помогут оперативно сглаживать курсовые колебания, ведь НБУ сможет включаться в торги непосредственно в моменты значительной волатильности. При аукционах такая оперативность отсутствует, и промежуток времени с момента оглашения аукциона до момента его проведения иногда нивелирует эффект от его проведения, – говорит главный казначей Неос Банка Наталья Жиленко. – Интервенции также помогут НБУ избежать необоснованного завышения или занижения курса на рынке в момент их проведения. Банки не смогут, как при аукционе по выкупу валюты, придержать продажу валюты на рынке и подать заявку на продажу в НБУ по курсу выше, чем на момент оглашения аукциона. Таким образом, Национальный банк сможет исключить операции покупки-продажи валюты по завышенному курсу».

С другой стороны, постоянное присутствие НБУ на рынке свидетельствует о его неэффективности. «В условиях неликвидного рынка и существующих ограничений реализовать такой инструмент можно, но он не будет существенно влиять на эффективность интервенций. Обсуждаемый алгоритм интервенций широко используется на высоколиквидных рынках, но реализуется через интервенции на электронных площадках в анонимном стакане заявок, а не через создание особой группы банков, допущенных к интервенциям, – считает казначей БТА Банка Дмитрий Лазарев. – Предоставление преференций участникам оперативных интервенций должно вести к повышению их ответственности и повышению прозрачности их операций на валютном рынке. Предоставление преференций без дополнительных требований приведет к дискриминации Нацбанком более мелких участников рынка, нарушению принципов конкуренции и перетоку клиентов в группу привилегированных банков».

Валютный дефицит

Новый механизм интервенций не сможет изменить структуру баланса спроса и предложения, а значит, не сможет изменить и направление движения курса. «Такой инструмент будет применяться не часто – уже на этапе, когда ситуация на валютном рынке практически полностью стабилизируется, но все еще будут возникать незначительные ситуативные волнения. Сама стратегия интервенций не подразумевает необходимость полностью менять тренды валютного рынка, а направлена на временную корректировку или замедление небольших курсовых волнений, как в сторону роста курса, так и его снижения», – считает директор казначейства Банка Кредит Днепр Олег Куринной.

Рынок приспособится к новым правилам. «Первое время после введения такой схемы работы рынок будет более волатильным, с более резкими изменениями курса валюты, так как банкам необходимо время для адаптации. В последующем предсказуемая работа банков-маркетмейкеров позволит сглаживать изменения курса, и НБУ сможет сосредоточиться на макроэкономических целях в своей работе», – утверждает начальник управления казначейства Индустриалбанка Антон Марюхнич.