ОТП Банк: OTP Group зафиксировала значительное увеличение прибыли по итогам первого квартала 2017 года

Итогом работы OTP Group в первом квартале 2017 года стало значительно увеличение прибыли – как в квартальном, так и в годовом исчислении. Скорректированная прибыль финансовой группы после налогообложения составила 66,8 млрд форинтов, что представляет собой прирост на 136% в квартальном и 40% в годовом исчислении.

Такого результата удалось добиться как благодаря оптимизации расходов на покрытие рисков, так и за счет снижения ставки налогообложения прибыли в Венгрии с 1 января 2017 года.

Скорректированная прибыль после налогообложения материнского банка OTP Bank Plc. в первом квартале 2017 года достигла 40,8 млрд форинтов, составив 67% консолидированной чистой прибыли OTP Group. Вклад дочернего банка OTP в Болгарии составил 13,4 млрд форинтов. Чистая прибыль российского банка составила 7,6 млрд форинтов, а украинского - 3,3 млрд форинтов. Румынский дочерний банк зафиксировал прибыль в размере 1,3 млрд форинтов. Дочерние банки OTP в Словакии, Сербии и Черногории обеспечили совокупный вклад в результат Группы в размере 0,2 млрд форинтов. В результате значительных отчислений на покрытие рисков по корпоративному портфелю дочернего банка в Хорватии его финансовый результат составил -1,9 млрд форинтов. Как и в предыдущие кварталы, российский онлайн-банк Touch Bank зафиксировал отрицательный результат в размере 2,3 млрд форинтов.

В первом квартале 2017 года кредитный портфель OTP Group, скорректированный с учетом колебаний валютных курсов, сохранился на уровне предыдущего квартала, улучшив при этом на 3% результат аналогичного периода годом ранее. На фоне значительной продажи и списания проблемного портфеля на общую сумму 40 млрд форинтов с учетом колебаний валютных курсов, в первом квартале 2017 года кредитный портфель материнского банка продемонстрировал 3% рост в квартальном и 13% рост в годовом исчислении. Также, в годовом исчислении прирост кредитного портфеля зафиксирован в России (+5,6%), Болгарии (+4,4%), Хорватии (+7,4%) и Сербии (+14,6%).

Депозитный портфель OTP Group, скорректированный с учетом колебаний валютных курсов, продемонстрировал 1% снижение в квартальном исчислении. С одной стороны, крупнейшие банки Группы – материнский банк OTP Bank Plc. и российский дочерний банк – зафиксировали отток депозитов – 1% и 7% соответственно, с другой стороны, в болгарском DSK Bank и украинском дочерних банках зафиксирован прирост депозитного портфеля - 2% и 3% соответственно.

В первом квартале 2017 года Группа сохранила устойчивые позиции ликвидности и капитализации. К концу марта консолидированный коэффициент достаточности базового капитала первого уровня OTP Group в соответствии с МСФО (Common Equity Tier 1) составил 16,0%, прибавив 2,5 процентных пункта в квартальном исчислении. Неконсолидированный коэффициент достаточности базового капитала первого уровня (Common Equity Tier 1) OTP Bank Plc. на конец 1-го квартала 2017 года составил 29,5%.

Опубликовано на сайте: 15.05.2017

Источник: http://www.prostobank.ua/spravochniki/banki/id/202