НБУ прислушался к аргументам УКБС

Аргументы Ассоциации "Украинский Кредитно-Банковский Союз" о необходимости смягчения регуляторных требований, которые сужают ресурсную базу небольших банков и ограничивают законные права их вкладчиков, учтены Национальным банком Украины.

В частности, этим банкам предоставлена возможность без учета ограничений, установленных Постановлением № 273, привлекать депозитные средства по ранее заключенным договорам, условиями которых было предусмотрено пополнение депозитных счетов и/или капитализация процентов.

Напомним, что 17 июля 2010 вступило в силу постановление Правления НБУ  от 06.07.2010 № 273, которым запрещено увеличивать объем депозитного портфеля физических лиц банкам, размер регулятивного капитала которых ниже 120 млн. грн. (На конец июля 2010 по данным НБУ в Украине таких банков было 69). Фактически введеное ограничение заставляло эти банки отказывать физическим лицам в принятии средств на депозит.

Также, в ответ на обращение УКБС  Нацбанк с целью создания более благоприятных условий для повышения уровня капитализации банкам позволил:

• включать в основной капитал оплаченные, но не зарегистрированные взносы в уставный капитал до момента государственной регистрации соответствующих изменений в устав и упрощен порядок увеличения банками уставного капитала;

• на период до 01.01.2011 учитывать в расчете регулятивного капитала субординированный долг, предоставленный в иностранной валюте (по курсу на отчетную дату), а банкам, которые уже привлекли средства на условиях субординированного долга, при согласии сторон заключать дополнительные договоры о продлении срока действия этих договоров;

• на период до 01.01.2012 учитывать привлеченные на условиях субординированного долга средства без ежегодного уменьшения на 20 процентов его первоначальной стоимости и др.

"В Постановлении № 273 не было учтено, что в большинстве банков действуют депозитные программы с капитализацией процентов и депозиты с пополнением, а без согласия вкладчика банк не вправе изменять условия размещения средств. - Отмечает Генеральный директор Ассоциации "Украинский Кредитно-Банковский Союз" Галина Олифер. - Поэтому, учет Нацбанком замечаний УКБС будет способствовать восстановлению доверия населения к банкам, поскольку каждый рядовой гражданин сможет пользоваться своим депозитным счетом в выбранном банковском учреждении на ранее установленных условиях ".

Комментарии

Вы можете оставить первый комментарий к этой публикации.

X

Причина вмешательства модератора

Описание нарушения в свободной форме
X

Пожаловаться модератору

Введите причину, которая побудила вас обратиться к модератору

Prostobank.ua - Личные финансы

  • Полезная информация по запросу: курс нбу валют на сайте о личных финансах
  • Справочная информация по запросу: Мегабанк Полтава на портале о личных финансах
  • Справочная информация по запросу: банки Севастополя на портале о личных финансах
  • Полезная информация по запросу: аптека интернет на сайте о личных финансах
  • Полезная информация по запросу: авиабилеты на сайте о личных финансах

Prostobiz.ua - Бизнес-финансы

Prostobankir.com.ua - Банковские новости

Партнеры

Prostopravo.com.ua - Новости права



Ошибка?

Подождите, идет обновление ...

Все поля обязательны к заполнению:
Поле для комментария обязательно должно быть заполнено, если речь идет о числах и других данных, например, тарифах. В противном случае данные проверяться не будут.