Prostobank

Банкиры тоже люди

"Чат" банковских сотрудников - обсуждаем любые темы: от погоды до курса доллара :) Присоединяйтесь!

НБУ отмечает необоснованность повышения кредитных ставок рядом банков

В НБУ поступают многочисленные обращения граждан относительно необоснованного повышения банками процентных ставок по потребительским кредитам, что свидетельствует о неоднозначном понимании банками действующего банковского законодательства и условий кредитных договоров.

Про это указывается в письме НБУ (№47-112/3204-17164).

В письме также отмечается, что согласно пункту 2.2 антикризисного постановления НБУ (№319) банки обязаны учитывать, что внесение в кредитный договор изменений относительно стоимости кредита, которые не соответствуют изменениям учетной ставки НБУ, будут квалифицироваться как нарушение закона о банках.

Нацбанк напоминает, что последнее изменение учетной ставки состоялось в апреле 2008 года.

"Начальникам территориальных управлений и департамента безвыездного банковского надзора НБУ, в случае выявления фактов необоснованного повышения ставок по кредитам или безосновательного отказа в выполнении обязательств по которым срок выполнения уже настал, принимать меры влияния к банковским учреждениям и их руководителям", - отмечается в письме

Опубликовано на сайте: 05.12.08

Источник: Интерфакс-Украина

Комментарии читателей:

Вы можете оставить первый комментарий к этой публикации.