Как осуществляется реклама банков в СМИ - опыт России? (Часть 1)
Иллюстрация: http://www.sxc.hu/Эта статья - о массовом рекламном продвижении банков в СМИ. Речь пойдёт именно о рекламе, а не о PR, который анализируется другими инструментами (количественный и качественный анализ содержания – контент-анализ). В статье мы не ставим целью оценку эффективности той или иной рекламной стратегии или СМИ. Не зная целей продвижения и обстоятельств конкретного банка, с нашей стороны это было бы слишком самонадеянно.
Статья состоит из двух частей. В первой части приводятся данные о рекламе в СМИ всей банковской категории в 2002-2007 годах. Во второй части рассматриваются виды рекламных стратегий на примерах продвижения отдельных банков.
Банкам статья может быть полезна для понимания текущих тенденций рекламы и первичной оценки подходящих вариантов рекламной активности (2 часть).Общее продвижение банков в СМИ
Если посмотреть на результаты мониторинга банковской рекламы, мы увидим, что:
- Количество рекламы банков из года в год растет. Увеличивается количество выходов рекламы, количество рекламирующихся банков и продуктов, растут среднемесячные затраты банков на рекламу.
- Быстрее всех увеличиваются рекламные затраты банков на электронные СМИ (ТВ и радио).
- Рекламная активность банков сезонна. Год от года картина сезонности немного меняется, но в целом тенденция одна – повышение рекламных затрат в марте-апреле и сентябре-декабре каждого года. Основные затраты на банковскую рекламу приходятся на 2-й и 4-й квартал каждого года.
- Концентрация банковской рекламы высока и продолжает повышаться. Большая часть расходов на банковскую рекламу осуществляется двадцатью крупнейшими банками-рекламодателями. И если лидеры рекламного продвижения меняются, то концентрация рекламных затрат со временем постоянно увеличивается.
- Банки-лидеры по рекламным затратам и банки, не вошедшие в двадцатку крупнейших рекламодателей, рекламируются по-разному.
- Лидеры тратят основные деньги на ТВ и прессу, а остальные банки больше предпочитают прессу и наружную рекламу. Радио и теми и другими используется мало, и в основном как вспомогательный рекламный носитель.
Далее проиллюстрируем эти тезисы данными.
|
|
2002
|
2003
|
2004
|
2005
|
2006
|
1-9/2007
|
|
Количество рекламирующихся банков (рекламодателей)
|
398
|
413
|
431
|
435
|
470
|
480
|
|
Среднемесячные затраты банков на рекламу, млн. долл.
|
4.7
|
5
|
8.9
|
12.6
|
14.8
|
22.4
|
|
Количество выходов рекламы банков
|
41 513
|
73 848
|
85 883
|
103 490
|
143 939
|
129 975
|
Количество рекламы банков из года в год растет.
Увеличивается количество выходов национальной рекламы, растет количество рекламирующихся банков (рекламодателей) и рекламируемых ими банковских продуктов, увеличиваются среднемесячные затраты банков.

В 2002-2007 годах реклама банков постоянно растет по показателям затрат и выходов. 2-е полугодие каждого года несет с собой больше рекламных затрат, чем 1-е. За 100% принято 1-е полугодие 2002 года.

Затраты банков на все СМИ растут, но быстрее всех увеличиваются рекламные затраты на электронные СМИ (ТВ и радио). За 100% затрат принято 1-е полугодие 2002 года.

Из года в год наблюдается большой всплеск рекламных затрат банков в 4-м квартале и малый всплеск во 2-ом квартале. 1-й и 3-й кварталы характеризуются снижением затрат банков на рекламу.

Рекламная активность банков сезонна. Усредненный график сезонности за период с января 2002 по сентябрь 2007 года. Повышение рекламных затрат в марте-апреле и сентябре-декабре каждого года. Снижение рекламных затрат банков в январе, мае и августе. За 100% приняты среднемесячные затраты.

Сезонность рекламных затрат банков в январе 2006 – сентябре 2007 года по видам СМИ.

Концентрация банковской рекламы высока и продолжает повышаться. Большая часть расходов на банковскую рекламу осуществляется двадцатью крупнейшими банками-рекламодателями (80% всех рекламных затрат банков за 9 месяцев 2007 года). Лидеры рекламного продвижения меняются, но концентрация рекламных затрат со временем постоянно увеличивается. На графике обозначены лидеры рекламных затрат, их доля и абсолютные затраты на рекламу в каждом году. Видно, что доля банка-лидера по рекламным затратам достигает 20%, а доля топ-10 ведущих банков-рекламодателей достигает 60% всех затрат банков на рекламу.

Позиции банков в ТОП-20 крупнейших рекламодателей в СМИ за 2006 и за девять месяцев 2007 года.

Банки-лидеры по рекламным затратам и банки, не вошедшие в двадцатку крупнейших рекламодателей, рекламируются по-разному. Это видно из распределения рекламных затрат по СМИ. Лидеры (топ-20) тратят основные деньги на ТВ и прессу. Банки, не вошедшие в двадцатку крупнейших рекламодателей, больше предпочитают прессу и наружную рекламу. Радио для большинства банков играет второстепенную, вспомогательную роль.

Позиции банков в ТОП-5 крупнейших рекламодателей в каждом виде СМИ за 2006 и за девять месяцев 2007 года. Во второй части статьи мы рассмотрим виды рекламных стратегий на примерах продвижения отдельных банков, для которых эти стратегии наиболее типичны.
Можно сделать следующие выводы о массовом продвижении банков:- В ближайшие несколько лет уровень общих рекламных затрат банков в СМИ будет увеличиваться. Крупные банки в борьбе за низколояльных клиентов и ещё не привлеченных потребителей будут продолжать повышать бюджеты. При сокращении общего количества банков доля рекламных затрат крупнейших банков будет расти.
- При этом эффективность традиционной массовой рекламы будет продолжать снижаться. Это, при использовании банками рекламы в СМИ, также потребует увеличения бюджетов для поддержания нужного влияния рекламы. Причинами снижения эффективности рекламы является рост уровня «рекламного шума», падение внимания и доверия потребителей к рекламе (особенно высокодоходных), увеличение использования потребителями интерактивных средств коммуникации.
- В ближайшие 7-10 лет доступность IT-технологий и интеграция баз данных сильно изменят технологию продвижения. Будущее продвижение будет построено на персональном предложении продукта под каждого конкретного клиента. Это приведет к значительному сокращению доли расходов на СМИ в продвижении при одновременном увеличении доли расходов на IT-продвижение и технологии. (Подробнее см. статью «В будущем банк будет предлагать персональный продукт каждому клиенту» – или НБЖ №12 «Ты у меня - один!»).
- Качество исследований и планирования продвижения оказывает все большее влияние на результаты продвижения и является существенным фактором в снижении необоснованных затрат банков на него.
Читать также:
Простобанк Консалтинг рекомендует:
Prostobank.ua — Личные финансы
- Система налогообложения - что нужно менять?
- КАСКО в Украине: лучшие предложения
- Почему сокращается страхование автоКАСКО?
- Что происходит на рынке страхования сегодня?
- Банк Киевская Русь - контактная информация
- Справочная информация: Укрэксимбанк - сайт
- СК "Вексель" - адрес, телефон, контакты
- УАСК АСКА - справочная информация
- Справочная информация: Страховая компания В.И П. в г. Херсон
Prostobiz.ua — Бизнес-финансы
- Что такое Райффайзен Банк Аваль?
- Смотри идеи для малого бизнеса в Украине
- Аренда сейфа в банке: узнай все, что нужно
- Зачем нужен маркетинг в компании?
- Точка безубыточности: формула расчета, определение
Prostobankir.com.ua — Банковские новости
- Справочная информация: банковская система Гонконга
- Узнай про корпоративные тренинги и семинары
- Что из себя представляет мировой рынок труда
Партнеры
- Узнайте, как открыть пенсионный вклад в МТБ
- Личное развитие: йога ишвара Киев - не пропустите!
- Женщине на заметку: сайт Киры Пластининой
- Можно ли перевести деньги по Western Union в банке Форум
- Как осуществляется прием коммунальных платежей в VAB Банке - узнай все
- Услуги ИНДЭКС-БАНКА: кредит авто



Комментарии читателей:
Вы можете оставить первый комментарий к этой публикации.
Чтобы оставить комментарий необходимо авторизоваться.