Переводы не перевелись 31.05.2010

Украинские системы денежных переводов имеют хорошие перспективы. // 31.05.2010

Объем денежных переводов в Украину из-за рубежа в 2009 г. составил $5,37 млрд., сообщил Нацбанк. Это на 13,1% меньше, чем годом ранее.

Почти 87% ($4,657 млрд.) всех переводов поступало по официальным каналам — через банковскую систему и международные платежные системы, а еще $0,713 млрд. было ввезено неформальными путями.

Банкиры отмечают, что несмотря на уменьшение объемов денежных переводов из-за рубежа, это направление банковского бизнеса будет оставаться привлекательным.

«По сравнению с 2008 г. объемы переводов из-за рубежа с использованием международных платежных систем уменьшились. Мы работаем со многими системами переводов, также у нас есть собственная, и у нас объем в 2009 г. уменьшился примерно на 10%»,— отметил зампред банка «Финансы и кредит» Игорь Львов.

По его словам, львиная доля денежных переводов осуществляется посредством крупных международных систем — Western Union, MoneyGram, на которые приходится более половины переводов в Украину. На рынке переводов из России в Украину активно работают российские системы денежных переводов — «Юнистрим», «Aнелик», Contact, MIGOM, «Аллюр», Blizko и «Золотая корона». До 10% рынка, по оценкам господина Львова, контролируют украинские системы — Privat Money, Avers и др.

Предоставляя услуги по переводу денежных средств, банки зарабатывают на комиссиях.

«До 10% комиссионных доходов банков составляют доходы от предоставления услуг денежных переводов»,— отметил член правления банка, входящего в десятку крупнейших.

«Незначительная доля местных банков объясняется высокой трудоемкостью и узкой специализацией, которых требуют системы денежных переводов. Фактически система денежных переводов — это специализированный банк, занимающийся только такими транзакциями. Перспективы неплохие, потому что, например, российские банки с готовностью откликаются на наши предложения о сотрудничестве по системам денежных переводов»,— сказал банкир. По его оценкам, сейчас украинские банки повернулись лицом к системам денежных переводов, поскольку комиссионные доходы нужно увеличивать.

«Общая тенденция такова, что местные системы денежных переводов снижают комиссии, чего не скажешь о крупных международных игроках»,— заметил Игорь Львов. По его прогнозам, объем рынка денежных переводов будет тесно связан с развитием экономического кризиса. «Если у наших заробитчан есть работа в России и странах Евросоюза, они будут пересылать деньги в Украину. Во время кризиса многие из них потеряли работу, поэтому системы переводов лишились своих клиентов. Мы рассчитываем на то, что уровень безработицы в России и еврозоне будет снижаться, а промышленное производство — расти. А значит, вырастут и объем переводов, и комиссионные банков»,— полагает господин Львов.

***

Около $2,855 млрд. составили средства, представляющие собой оплату труда, еще $1,643 млрд.— переводы работающих за рубежом. Наибольший объем переводов поступает в Украину из России (23,4%), США (10,2%), Германии (6,3%), Италии (5,1%), Греции (5,0%), Великобритании (4,8%), Кипра (3,9%), Испании (2,8%), Швейцарии (2,6%) и Канады (2,0%).