Российский Сбербанк объявил амнистию должникам
Российский Сбербанк начинает трехмесячную акцию по реструктуризации проблемных кредитов физических лиц. Об этом сообщают местные СМИ.
Под амнистию попадут должники, у которых имеется просрочка платежей по кредитам сроком до 90 дней, а также заемщики, имевшие такую просрочку ранее, погасившие долг, но испытывающие трудности с дальнейшим обслуживанием взятых кредитов.
Банк намерен предложить клиентам пересмотреть условия договоров. В частности, увеличить действующий срок выданного кредита и изменить график платежей. Для каждого заемщика будет установлена своя схема погашения долга исходя из его финансового состояния.
По словам директора управления розничного кредитования Сбербанка Натальи Карасевой, объем розничных кредитов с просрочкой платежа свыше трех месяцев вырос до 4%. Однако, по состоянию на ноябрь 2009 года все же оставался ниже установленной банком максимальной планки в 5%. Потери составляют около 10,2-10,3% кредитного портфеля, что перекрывает просрочку в 2,4 раза.
Розничный кредитный портфель банка на 1 января 2010 года составил 1,17 трлн рублей, сократившись за прошлый год на 6,9%, но показав прирост в декабре в пределах одного процента.
В текущем году банк рассчитывает нарастить портфель розничных кредитов на 6,8% до 1,25 трлн рублей.
Кроме того, Наталья Карасева надеется, что к концу второго квартала текущего года банк вернется на уровень докризисной выдачи кредитов. "В декабре объем выдачи кредитов населению достиг 54 млрд рублей — это еще не наши докризисные 65 млрд, но уже и не кризисные 25 млрд в месяц", — подчеркнула она.
Сбербанк не стал пионером, вводя данную программу - аналогичные услуги предоставляют и другие банки, напоминает BFM.
Как правило, финучреждения предлагают снижение ежемесячного платежа по кредиту (вплоть до 50% от действующего) за счет увеличение срока кредитования, перенос даты платежа (при задержке зарплаты), отсрочку по уплате основного долга и другие методы реструктуризации.
Читать также:
- Фонд гарантирования вкладов определил банки-агенты для выплат компенсаций вкладчикам Укрпромбанка
- Банк "Арма" начнет возвращать вклады к апрелю
- Процентные ставки по кредитам в гривнах в январе 2010 г. снизились до 17,51%, - НБУ
- Банки должны вкладчикам более 24 миллиардов гривен
- Система электронных платежей "Интернет.деньги" прекратила открытие новых счетов


Россияне молодцы.Потому что президент путевый.
Президент был Путевый, а сечас...
Ой. Дима? Медведев?