Российский Сбербанк объявил амнистию должникам
Российский Сбербанк начинает трехмесячную акцию по реструктуризации проблемных кредитов физических лиц. Об этом сообщают местные СМИ.
Под амнистию попадут должники, у которых имеется просрочка платежей по кредитам сроком до 90 дней, а также заемщики, имевшие такую просрочку ранее, погасившие долг, но испытывающие трудности с дальнейшим обслуживанием взятых кредитов.
Банк намерен предложить клиентам пересмотреть условия договоров. В частности, увеличить действующий срок выданного кредита и изменить график платежей. Для каждого заемщика будет установлена своя схема погашения долга исходя из его финансового состояния.
По словам директора управления розничного кредитования Сбербанка Натальи Карасевой, объем розничных кредитов с просрочкой платежа свыше трех месяцев вырос до 4%. Однако, по состоянию на ноябрь 2009 года все же оставался ниже установленной банком максимальной планки в 5%. Потери составляют около 10,2-10,3% кредитного портфеля, что перекрывает просрочку в 2,4 раза.
Розничный кредитный портфель банка на 1 января 2010 года составил 1,17 трлн рублей, сократившись за прошлый год на 6,9%, но показав прирост в декабре в пределах одного процента.
В текущем году банк рассчитывает нарастить портфель розничных кредитов на 6,8% до 1,25 трлн рублей.
Кроме того, Наталья Карасева надеется, что к концу второго квартала текущего года банк вернется на уровень докризисной выдачи кредитов. "В декабре объем выдачи кредитов населению достиг 54 млрд рублей — это еще не наши докризисные 65 млрд, но уже и не кризисные 25 млрд в месяц", — подчеркнула она.
Сбербанк не стал пионером, вводя данную программу - аналогичные услуги предоставляют и другие банки, напоминает BFM.
Как правило, финучреждения предлагают снижение ежемесячного платежа по кредиту (вплоть до 50% от действующего) за счет увеличение срока кредитования, перенос даты платежа (при задержке зарплаты), отсрочку по уплате основного долга и другие методы реструктуризации.
Читать также:
Комментарии читателей:
авторизоваться.Простобанк Консалтинг рекомендует:
Prostobank.ua — Личные финансы
- Справочная информация: Энергобанк - адрес
- Справочная информация: Страховая компания Княжа - официальный сайт
- Справочная информация: Банкоматы Правэкс-Банка в г. Сумы
- Справочная информация: Банк инвестиций и сбережений в г. Херсон: телефоны отделений
- Справочная информация: банки в г. Тернополь
- Справочная информация: Первый Украинский Международный Банк в г. Херсон: телефоны отделений
- Справочная информация: Страховая компания Украинский Страховой Дом в г. Ивано-Франковск, адреса филиалов
- Справочная информация: Эрсте Банк в г. Полтава: адреса филиалов
Prostobiz.ua — Бизнес-финансы
- Какая должна быть стратегия развития фирм малого бизнеса
Prostobankir.com.ua — Банковские новости
- Как оценка кредитного портфеля влияет на деятельность банка



Россияне молодцы.Потому что президент путевый.
Президент был Путевый, а сечас...
Ой. Дима? Медведев?