МТБ БАНК: Трезвый взгляд

Аналитики IMFgroup провели специальное исследование о влиянии военного положения на экономику нашей страны и сделали вывод: наблюдающаяся незначительная девальвация гривни несет исключительно ажиотажный характер и не подкреплена какими-либо объективными факторами.

Поэтому, при грамотной реакции Национального банка, обменный курс в течение ближайшей декады должен стабилизироваться и вернуться к предыдущим значениям. По косвенным признакам, можно также сказать о том, что военное положение никоим образом не повлияло на стабильность банковской системы и уровень процентных ставок останется на снижающемся тренде. Что касается котировок украинских публичных компаний, то акции, котирующиеся как на украинских биржах, так и на иностранных, в ближайшее время должны восстановиться после 3-5% падения, поскольку, как и в случае с обменным курсом, такое падение не имеет объективных экономических предпосылок.  Аналитики IMFgroup напоминают: международный опыт свидетельствует о том, что Международный валютный фонд продолжит сотрудничество с Украиной и введённый формат военного положения не повлияет на объемы и сроки программы финансирования.

Европейские аналитики, в свою очередь, также утверждают, что опасаться резкого проседания курса гривни не стоит.  В данный момент нет предпосылок к экономическим и политическим шокам, и поэтому, как только разогреваемые валютными спекулянтами ажиотажные настроения пойдут на спад, курс гривни по отношению к доллару США вернется к отметке 28 грн/$1.

А глава НБУ Яков Смолий заявил, что у Нацбанка достаточно инструментов и резервов для того, чтобы сгладить  курсовые колебания. Курс национальной валюты начнет укрепляться в самое ближайшее время и не выйдет за рамки параметров, заданных Госбюджетом на этот год – поскольку серьезных экономических предпосылок для дальнейшего снижения не существует.

Опубликовано на сайте: 28.11.2018

Источник: http://www.prostobank.ua/spravochniki/banki/id/195