Советы HR менеджеру: Как распознать хорошего "продажника"? 07.09.2016

Ни для кого не станет новостью тот факт, что сегодня одной из самых распространенных индустрий на рынке труда является сфера продаж. На что стоит обратить внимание HR специалисту при подборе продажника? // 07.09.2016

По данным сервиса по подбору персонала и вакансий GorodRabot.ru, 14%   полутора миллионной базы вакансий сайта принадлежит сфере продаж —  это около 210 000 позиций.

Соответственно, самыми востребованными профессиями современного рынка занятости являются специалисты именно этой сферы - менеджер по продажам и продавец-консультант. Однако, профессия менеджера по продажам пользуется спросом не только у работодателей, но и у соискателей: сегодня на сайте около 34% всех резюме с заголовком «продажи».

На что стоит обратить внимание HR специалисту при подборе «продажника»?

Без сомнений, каждый эйчар имеет набор инструментов (тестов, вопросов, заданий), с помощью которых он определяет компетентность кандидата и его пригодность для той или иной работы. Но, существуют более простые способы первичной оценки качества соискателя — внимательное изучение резюме.

Признаки того, что вы имеете дело с профессиональным «продавцом»:

1. Конкретика.

Уверенный в себе менеджер по продажам укажет в резюме конкретный продукт, который он продавал: страховку на машины, пластиковые окна или дверные ручки — не важно. Кандидат, который не использует расплывчатых названий сферы своей деятельности (банковские услуги, строительные и комплектующие материалы) понимает, что работодателю важно знать насколько сложным был  продукт: во-первых, это честно и не введет работодателя в заблуждение о компетентности специалиста; во-вторых, сэкономит время обоих.

2. Способы работы.

Опытный специалист обязательно укажет каналы продаж и уровень клиентов: крайне важно, особенно ли ему удаются личные встречи или кандидату проще заниматься «холодными обзвоном» клиентов? Так же важно, с кем именно проводил переговоры менеджер по продажам: продажник «в теме» отметит в своем резюме какими продажами он занимался — b2b или b2c.

3. Цифры.

Согласитесь, фраза в резюме «заключил сделок общей суммой на 120 миллионов рублей» зародит в душе любого работодателя жгучее желание заполучить такого работника. Умный и успешный соискатель должности менеджера по продажам знает это и вместо расплывчатого «богатый опыт продаж» напишет конкретную цифру.

4. Грамотность.

Как бы не отбрыкивались от соблюдения орфографии представители профессий, не связанных с качеством письма, каждый адекватный и образованный человек понимает, что грамотная устная и письменная речь — это не право, а обязанность. Кроме того, умение корректно излагать свои мысли — признак высокого коэффициента IQ.

5. Строго по делу.

В конце, эйчару стоит оценить всю анкету в целом -  здесь не должно быть много воды, но в то же время картина о претенденте на должность должна полностью сложиться. Также обращайте внимание на пункт «о себе»: обычно соискатели пишут все как под копирку — пунктуальный, стрессоустойчивый, работоспособный и прочее. Ценный кадр обязательно постарается «зацепить глаз» HR специалиста и не станет использовать избитые штампы в своем резюме.